Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6093 invitados conectado(s)
Inicio | Senior Master | Vuelta a Colombia sénior máster - Epm : Wilches y Morris se perfilan como campeones

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sin lugar a duda la vuelta a Colombia Senior Master EPM tiene un altísimo nivel
Sin lugar a duda la vuelta a Colombia Senior Master EPM tiene un altísimo nivel

 
16.09.09/7:33 pm  

La tercera jornada de esta Vuelta Sénior Máster se ha encargado de perfilar las diversas clasificaciones, gracias al enfrentamiento que tuvieron todos los participantes en carretera abierta con el trayecto La Pintada-La Rochela, donde el calor, la lluvia, piso mojado, columpios y una buena porción montañosa fueron escollos a superar en esta miércoles y que trajeron como consecuencia la definición de hombres como Pablo Wilches ( D ) y Armando Morris ( E ) hacia el titulo campeona de sus categorías luego de las demostraciones hechas y, su llegada en solitario  La Rochela y el aumento considerable de sus diferencias.

 

Mientras tanto, en las categorías restantes es evidente el equilibrio que se presenta  y aun es difícil establecer claramente posibilidades de uno u otro nombre en virtud al alto nivel demostrado por varios corredores en cada una de las categorías y en las circunstancias que se vivieron desde el punto de vista topográfico, siendo  eso si notable el triunfo en la " A ", por parte de John Betancourt representando a la Empresa de Energía del Quindío como el de Rafael Tolosa de Postal Express pero sin hacer las diferencias que permitan hablar de ellos con la claridad con la que nos podemos referir a  Wilches y Morris.

Lamentables algunas caídas que se presentaron en desarrollo de la etapa como en el caso de Santiago Robledo, víctima de una caída a alta velocidad lo que le obligo a retirase con el saldo de dos costillas fisuradas pero por fortuna sin consecuencias graves para el risaraldense de Kamikaze.


Este jueves, la Vuelta Sénior Máster se va hacia Belalcázar, con una distancia de 96 kilómetros y 9 de ascenso en la llegada, lo que permitirá definir seguramente muchas posiciones a dos días de la conclusión con una crono final elsabado.

CLASIFICACIONES

RESULTADOS CATEGORIA A

ETAPA

1.- Jhon Betancur, 2h.33.25
2.- Luis Florez a 1 seg.
3.- Jairo Vega, 1 seg,
4.- Victor Hugo Garcia, 4 seg.
5.- Nelson Teuta, 25 seg.

GENERAL

1.- Jhon Betajcourt, 4h.55min.59 seg.
2.- Victor Hugo Garcia, 3 seg.
3.- Nelson teuta, 30 seg.
4.- Jose Garcia, 34 seg.
5-Jhon Alzate, 40 seg
REULTADOS CATEGORÍA B

ETAPA

1.- Jhon Bayron Lopez 2h42min15 seg.
2.- Armando Ospina , mt
3- Alejandro Rojas 2 seg
4.- John Alvarez a 2 seg
5.- Jose Benitez a 2 seg.

GENERAL

1.- Jhon Bayron Lopez 4h.59.53.seg
2.- Armando Ospina a 17 seg
3.- Jorge Leon Otalvaro a 35 seg
4.- Nilton Ortiz a 58 seg.
5.- Jhon Alvarez a 59 seg.

CETAGORIA C

ETAPA

1.- Rafael Tolosa 2h.47.min. 13 seg.
2.- Argemiro Bohorquez, mt
3.- Luis Fdo. Vargas, mt
4.- Martin ramirez, mt
5.- Edgar Sanchez, mt

GENERAL

1.- Humberto Patiño 5 h.17.min 56 seg
2.- Edgar Sanchez a 3 seg
3.- Martin Ramirez a 4 seg
4- Rafael Tolosa a 4 seg
5.-n Luis Fdo Vargas a 4 seg

    Categoria D

ETAPA

1.- Pablo Wilches, 2 h.47min 19 seg.
2.- Luis Martinez a 33 seg
3.- Natalia Muñoz a 1.04
4.- Hector Salcedo a 1.14
5.- Hugo Salazar a 1.33

  GENERAL

1.-  Pablo Wilches 5 h.13 min.40 seg.
2.- Luis A Martinez a 4 min. 4 seg.
3.- Hector Salcedo a 4.52
4.- Hugo Salazar a 5.19
5.- Benjamin Meneses a 5.20

    CATEGORIA E

Etapa

1.- Armando Morris 2h.56.min 28 seg.
2.- Isidro Orduz a 3 min
3.-Francisco Carrillo a 5.47
4.- David Klinger a 6.10
5.- Fabio Resttrep a 6.0

GENERAL

1.- Armando   Morris 5h 37 min 17 seg
2.- Isisdro Orduz a 3.07
3.- Francisco carrillo a 5.49
4.- Fabio Restrepo a 6.13
5.- David Kliger a 6.23

Pablo Wilches el legendario campeón , sigue siendo un lider absoluto
Pablo Wilches el legendario campeón , sigue siendo un lider absoluto
 


blog comments powered by Disqus