Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5777 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Turquía: Sam Bennett obtuvo tercer triunfo. Eduard Prades, el campeón. Hernán Aguirre en top 15 de la general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sam Bennett ganador de última etapa de Tour de Turquía    Sam Bennett ganador de última etapa de Tour de Turquía

El irlandés Sam Bennett (BORA – hansgrohe) alcanzó este domingo su tercer triunfo en la 54ª edición del Tour de Turquía tras imponerse en la última etapa y el español Eduard Prades (Euskadi – Murias) se coronó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre Bursa y Istanbul sobre 166.7 kilómetros.

Sam Bennett entró en solitario a la raya de sentencia sacando 6 segundos a Eduard Prades y a Jempy Drucker (BMC Racing Team), quienes llegaron la cabeza del gran lote. El mejor de los colombianos fue Aldermar Reyes (Manzana-Postobón, tras cruzar la línea de meta a 6 segundos.

En la clasificación general Hernán Aguirre (Manzana-Postóbón) terminó 14 a 19 segundos y Fernando Orjuela 16 a 24 segundos. Álvaro Hodeg (Quick-Step) terminó segundo en la clasificación de los puntos con 41 unidades y Aldermar Reyes (Manzana-Postobón) terminó igualado en la modalidad de los escaladores con Grega Bole con 16 puntos.  

Resultados  

Etapa

1          Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe  3:36:28

2          Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    0:00:06

3          Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team          0:00:06

4          Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb            0:00:06

5          Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi - Polkowice          0:00:06

6          Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:00:06

7          Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team  0:00:06

8          Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates          0:00:06

9          Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo      0:00:06

10        Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors         0:00:06

11        Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:06

12        Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise            0:00:06

13        Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team       0:00:06

14        Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM         0:00:06

15        Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida    0:00:06

16        Edward Theuns (Bel) Team Sunweb  0:00:06

17        Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin           0:00:06

18        Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM         0:00:06

19        Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:06

20        Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team          0:00:06

21        Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo   0:00:06

22        Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM          0:00:06

23        Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:00:06

24        Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic          0:00:06

25        Julien Trarieux (Fra) Delko - Marseille Provence KTM        0:00:06

26        Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe  0:00:06

27        Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise    0:00:06

28        Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:06

29        Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise           0:00:06

30        Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise            0:00:06

31        Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo            0:00:06

32        Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors          0:00:06

33        Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team           0:00:06

34        Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic      0:00:06

35        John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo       0:00:06

36        Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA    0:00:06

37        Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:06

38        Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin        0:00:06

39        Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team    0:00:06

40        Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team       0:00:06

41        José Mendes (Por) Burgos - BH         0:00:06

42        Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei       0:00:06

43        Jetse Bol (Ned) Burgos - BH   0:00:06

44        Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH   0:00:06

45        Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic  0:00:06

46        Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe          0:00:06

47        Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb    0:00:06

48        James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:06

49        Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi - Polkowice        0:00:06

50        Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:06

51        Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic  0:00:06

52        Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:06

53        Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida      0:00:06

54        Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:00:06

55        Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors           0:00:06

56        Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH        0:00:06

57        Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice            0:00:06

58        Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team   0:00:06

59        James Mitri (NZl) Burgos - BH          0:00:06

60        Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:06

61        Nazim Bakirci (Tur) Nationalmannschaft Türkei      0:00:06

62        Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates        0:00:06

63        Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team   0:00:06

64        Mustafa Sayar (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:00:06

65        Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:06

66        Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:00:06

67        Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo          0:00:38

68        Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo         0:00:38

69        Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:00:38

70        Nikias Arndt (GER) Team Sunweb     0:00:51

71        Nicolas Sessler (Bra) Burgos - BH     0:00:51

72        Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team         0:00:51

73        Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team       0:00:51

74        Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates            0:00:57

75        Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH        0:00:57

76        Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi - Polkowice            0:01:02

77        Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin           0:01:02

78        Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:01:02

79        Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice           0:01:02

80        Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic    0:00:06

81        Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team    0:01:11

82        Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates  0:00:06

83        Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo  0:01:19

84        Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team     0:01:19

85        Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:01:19

86        Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:01:19

87        Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo           0:01:19

88        Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo  0:01:19

89        Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice           0:01:19

90        Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team       0:01:37

91        Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe       0:01:37

92        David Per (Slo) Bahrain - Merida      0:01:37

93        Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias           0:00:06

94        Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia     0:01:58

95        Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors     0:01:58

96        Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia         0:01:58

97        Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei        0:01:58

98        Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:02:08

99        Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:08

100      Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe            0:02:08

101      Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias          0:02:08

102      Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:02:08

103      Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias          0:02:08

104      Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo       0:02:08

105      Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise     0:02:08

106      Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM         0:02:08

107      Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:02:08

108      Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates       0:02:15

109      Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe         0:02:15

110      Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice           0:02:15

111      Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe  0:02:15

112      Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:02:15

113      Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:02:15

114      Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida           0:02:15

115      Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo         0:02:15

116      Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA         0:02:15

117      Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias         0:02:15

118      Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team   0:02:15

119      Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team           0:02:15

120      Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team          0:02:15

121      Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:02:15

122      Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic   0:02:15

123      Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic           0:02:15

124      Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb        0:02:15

125      Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin       0:02:24

126      Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin           0:02:24

127      Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise           0:02:36

128      Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:03:18

129      Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida   0:03:18

130      Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb  0:03:37

131      Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:04:12

132      Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM    0:04:12

133      Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    0:04:12

134      Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:04:40

135      Muhammed Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei         0:08:19

Clasificación General Individual

1          Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    22:26:16

2          Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team       0:00:00

3          Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:04

4          Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates          0:00:04

5          Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo   0:00:09

6          Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo      0:00:10

7          Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM         0:00:10

8          Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin           0:00:10

9          Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM          0:00:10

10        Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team          0:00:10

11        Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team       0:00:10

12        Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:10

13        Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb            0:00:19

14        Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team           0:00:19

15        Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise           0:00:22

16        Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team    0:00:24

17        Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise    0:00:25

18        Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo            0:00:25

19        Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin        0:00:33

20        James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:36

21        Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA    0:00:39

22        Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic      0:00:41

23        Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe  0:00:41

24        Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:41

25        Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:00:49

26        José Mendes (Por) Burgos - BH         0:00:53

27        Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors           0:01:10

28        Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:01:10

29        Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team      0:01:23

30        Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice            0:01:28

31        Nikias Arndt (GER) Team Sunweb     0:01:42

32        Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates            0:01:43

33        Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH        0:01:45

34        Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team    0:01:52

35        Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic  0:01:55

36        Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team       0:01:55

37        Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo         0:02:04

38        Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi - Polkowice        0:02:19

39        Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida    0:02:19

40        Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic  0:02:31

41        Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:02:43

42        Julien Trarieux (Fra) Delko - Marseille Provence KTM        0:02:44

43        Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo         0:03:04

44        Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi - Polkowice            0:03:15

45        Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team      0:03:36

46        Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team         0:03:39

47        Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin       0:03:53

48        Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:03:53

49        Mustafa Sayar (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:04:06

50        Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM         0:04:29

51        James Mitri (NZl) Burgos - BH          0:04:31

52        Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team          0:04:38

53        Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida           0:05:08

54        Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors         0:05:14

55        Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise     0:05:15

56        Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic    0:05:21

57        Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:30

58        Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo           0:05:37

59        Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo  0:05:41

60        Edward Theuns (Bel) Team Sunweb  0:05:42

61        Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb    0:05:42

62        Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH        0:05:55

63        Jetse Bol (Ned) Burgos - BH   0:06:02

64        Nazim Bakirci (Tur) Nationalmannschaft Türkei      0:06:29

65        Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb        0:06:35

66        Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo          0:07:04

67        Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb  0:07:31

68        John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo       0:07:40

69        Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team  0:07:50

70        Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA         0:08:05

71        Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:08:09

72        Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors          0:08:15

73        Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates  0:08:17

74        Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team           0:08:36

75        Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise            0:08:51

76        Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias          0:09:05

77        Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team   0:09:06

78        Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team       0:09:16

79        Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei       0:09:28

80        Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise            0:09:32

81        Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:38

82        Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM         0:09:38

83        Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:09:52

84        Nicolas Sessler (Bra) Burgos - BH     0:09:55

85        Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:57

86        Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo  0:10:18

87        Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic          0:10:21

88        Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice           0:10:32

89        Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei        0:10:50

90        Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias           0:11:08

91        Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe  0:11:26

92        Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi - Polkowice          0:11:42

93        Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin           0:12:17

94        Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice           0:12:19

95        Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe            0:12:32

96        Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:12:45

97        Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic   0:12:55

98        Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe  0:13:01

99        Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH   0:13:06

100      Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida      0:13:14

101      Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team          0:13:28

102      Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:13:43

103      Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:13:53

104      Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe         0:14:34

105      Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:14:38

106      Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates        0:14:38

107      Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo       0:15:11

108      Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors     0:15:21

109      Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team     0:15:34

110      Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida   0:15:47

111      Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team        0:15:50

112      Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:15:54

113      Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:15:59

114      Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:16:41

115      Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias         0:16:50

116      Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice           0:17:10

117      Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:17:35

118      Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe          0:17:49

119      David Per (Slo) Bahrain - Merida      0:18:08

120      Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:19:36

121      Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe       0:20:06

122      Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    0:20:07

123      Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:20:19

124      Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin           0:20:27

125      Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates       0:20:39

126      Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia     0:21:26

127      Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic           0:21:43

128      Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia         0:22:14

129      Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias          0:24:14

130      Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise           0:25:15

131      Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:26:09

132      Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:26:44

133      Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:26:54

134      Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM    0:28:52

135      Muhammed Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei         0:30:21


blog comments powered by Disqus