Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5554 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Diana Carolina Peñuela en top 10 de CRI de Tour de Gila Femenino

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Diana Peñuela décima en CRI de Tour de GilaDiana Peñuela décima en CRI de Tour de Gila

Diana Carolina Peñuela (UnitedHealthcare Pro Cycling Womens Team) fue décima en la tercera etapa del Tour de Gila que fue una CRI sobre 26 kilómetros con salida y llegada en Tyrone. La vencedora fue la local Chloe Dygert (Sho - Air TWENTY20) y se mantuvo al frente de la carrera Katie Hall (UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team).

La colombiana Diana Peñuela cayó del quinto al octavo puesto en la general y ahora está a 3 minutos y 53 segundos. Este sábado se realizará la cuarta fracción con salida y llegada en Silver City sobre 43.5 kilómetros.

Resultados

Etapa 3 CRI

1       Chloe Dygert (USA) Twenty20 p/b Sho-Air    0:39:39    

2       Sara Poidevin (Can) Rally Cycling 0:00:13    

3       Katharine Hall (USA) Unitedhealthcare Women     0:00:18    

4       Leah Thomas (USA) Unitedhealthcare Women      0:00:40    

5       Emma White (USA) Rally Cycling 0:00:52    

6       Jasmin Duehring (Can) Twenty20 p/b Sho-Air        0:01:30    

7       Marcela Elizabeth Prieto (Mex) Swapit Agolico      0:01:56    

8       Jennifer Luebke (USA) Hagens Berman-Supermint 0:01:59

9       Kirsti Lay (Can) Rally Cycling         0:02:02    

10     Diana Peñuela (Col) Unitedhealthcare Women     0:02:35    

11     Allie Dragoo (USA) Twenty20 p/b Sho-Air     0:02:41    

12     Edwige Pitel (Fra) QCW Cycling    0:02:44    

13     Gillian Ellsay (Can) Rally Cycling   0:03:19    

14     Lily Williams (USA) Hagens Berman-Supermint      0:03:32    

15     Kristina Vrouwenvelder (USA) ALP Cycles Racing   0:03:33    

16     Heidi Franz (USA) Rally Cycling    0:03:37    

17     Shayna Powless (USA) Twenty20 p/b Sho-Air         0:03:54    

18     Tarah Cole (USA) Hagens Berman-Supermint         0:03:57    

19     Andrea Ramírez (Mex) Swapit Agolico  0:04:06    

20     Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico  0:04:07        

21     Abigail Mickey (USA) Rally Cycling        0:04:19    

22     Elizabeth Banks (GBr) UnitedHealthcare Women   0:04:24    

23     Brenda Andrea Santoyo Perez (Mex) Swapit Agolico       0:04:48

24     Maria Jose Vargas (CRc) Swapit Agolico         0:04:49    

25     Stefanie Sydlik (USA) QCW Cycling                

26     Manuela Escobar Jaramillo (Col) ALP Cycles Racing       0:04:54    

27     Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Team Colombia 0:04:56

28     Lizbeth Yareli Salazar (Mex) Swapit Agolico   0:05:15    

29     Emma Lujan (Can) QCW Cycling   0:05:34    

30     Anet Barrera (Mex) Swapit Agolico       0:05:38    

31     Justine Barrow (Aus) Roxsolt Attaquer  0:05:43    

32     Yeni Lorena Colmenare (Col) Team Colombia       0:06:01    

33     Serika Mitchel Guluma Ortiz (Col) Team Colombia         0:06:02

34     Jessica Cerra (USA) Hagens Berman-Supermint      0:06:08    

35     Erika Haydee Varela Huerta (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico         0:06:44    

36     Emily Rodger (USA) ALP Cycles Racing  0:06:45    

37     Starla Teddergreen (USA) Hagens Berman-Supermint     0:06:46

38     Liza Rachetto (USA) Hagens Berman-Supermint     0:06:47    

39     Ana Maria Hernandez Delgado (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico         0:06:53    

40     Amber Pierce (USA) ALP Cycles Racing 0:07:31    

41     Deborah Paine (Aus) Roxsolt Attaquer  0:07:33    

42     Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) Team Colombia          0:07:40    

43     Lauren Hall (USA) Unitedhealthcare Women          0:08:06    

44     Valentina Scandolara (Ita) Roxsolt Attaquer  0:08:11    

45     Angie Liliana Sanabria Puerto (Col) Team Colombia       0:08:29

46     Kasey McEvoy (USA) QCW Cycling        0:08:47    

47     Renata Bucher (Swi) Roxsolt Attaquer  0:08:57    

48     Erica Clevenger (USA) Twenty20 p/b Sho-Air          0:09:02    

49     Lori Nedescu (USA) QCW Cycling 0:09:11    

50     Julyn Renee Aguila Hernandez (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico         0:09:55    

Clasificación General Individual

1       Katharine Hall (USA) Unitedhealthcare Women     8:00:59    

2       Sara Poidevin (Can) Rally Cycling 0:00:07    

3       Leah Thomas (USA) Unitedhealthcare Women      0:02:07    

4       Edwige Pitel (Fra) QCW Cycling    0:02:44    

5       Chloe Dygert (USA) Twenty20 p/b Sho-Air    0:03:11    

6       Marcela Elizabeth Prieto (Mex) Swapit Agolico      0:03:13    

7       Jasmin Duehring (Can) Twenty20 p/b Sho-Air        0:03:16    

8       Diana Peñuela (Col) Unitedhealthcare Women     0:03:53    

9       Kirsti Lay (Can) Rally Cycling         0:04:26    

10     Jennifer Luebke (USA) Hagens Berman-Supermint 0:04:36

11     Emma White (USA) Rally Cycling 0:04:38    

12     Allie Dragoo (USA) Twenty20 p/b Sho-Air     0:05:05    

13     Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico  0:06:13        

14     Abigail Mickey (USA) Rally Cycling        0:06:56    

15     Heidi Franz (USA) Rally Cycling    0:07:18    

16     Andrea Ramírez (Mex) Swapit Agolico  0:07:38    

17     Shayna Powless (USA) Twenty20 p/b Sho-Air         0:07:44    

18     Brenda Andrea Santoyo Perez (Mex) Swapit Agolico       0:07:57

19     Justine Barrow (Aus) Roxsolt Attaquer  0:08:18    

20     Elizabeth Banks (GBr) UnitedHealthcare Women   0:08:36    

21     Anet Barrera (Mex) Swapit Agolico       0:08:50    

22     Lily Williams (USA) Hagens Berman-Supermint      0:08:53    

23     Maria Jose Vargas (CRc) Swapit Agolico         0:09:20    

24     Serika Mitchel Guluma Ortiz (Col) Team Colombia         0:09:30

25     Stefanie Sydlik (USA) QCW Cycling       0:09:37    

26     Manuela Escobar Jaramillo (Col) ALP Cycles Racing       0:09:43

27     Yeni Lorena Colmenare (Col) Team Colombia       0:09:51    

28     Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Team Colombia 0:10:10

29     Emma Lujan (Can) QCW Cycling   0:11:34    

30     Liza Rachetto (USA) Hagens Berman-Supermint     0:12:13    

31     Gillian Ellsay (Can) Rally Cycling   0:12:19    

32     Kristina Vrouwenvelder (USA) ALP Cycles Racing   0:12:23    

33     Ana Maria Hernandez Delgado (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico         0:12:39    

34     Jessica Cerra (USA) Hagens Berman-Supermint               

35     Deborah Paine (Aus) Roxsolt Attaquer           

36     Erica Clevenger (USA) Twenty20 p/b Sho-Air                   

37     Lori Nedescu (USA) QCW Cycling          

38     Angie Liliana Sanabria Puerto (Col) Team Colombia       0:15:08

39     Lauren Hall (USA) Unitedhealthcare Women          0:16:33    

40     Valentina Scandolara (Ita) Roxsolt Attaquer  0:16:53    

41     Starla Teddergreen (USA) Hagens Berman-Supermint     0:19:36

42     Tarah Cole (USA) Hagens Berman-Supermint         0:20:29    

43     Erika Haydee Varela Huerta (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico         0:21:00    

44     Lizbeth Yareli Salazar (Mex) Swapit Agolico   0:21:08    

45     Renata Bucher (Swi) Roxsolt Attaquer  0:21:14    

46     Amber Pierce (USA) ALP Cycles Racing 0:22:04    

47     Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) Team Colombia          0:23:05    

48     Julyn Renee Aguila Hernandez (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico         0:25:29    

49     Emily Rodger (USA) ALP Cycles Racing  0:41:30    

50     Kasey McEvoy (USA) QCW Cycling        0:56:35    


blog comments powered by Disqus