Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1481 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Singkarak: Jamal Hibatulah vencedor de etapa. Ghader Mizbani se mantiene líder. Víctor Niño, el mejor en general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Jamal Hibatullah vencedor de cuarta etapaJamal Hibatullah vencedor de cuarta etapa

Jamal Hibatulah (KFC Cycling Team) fue el vencedor este martes de la cuarta etapa del Tour de Singkarak de Indonesia y Ghader Mizbani (Tabriz Shahrdary Team) se mantuvo como líder. La jornada se disputó entre Danau Singkarak y Payakumbuh sobre 106.4 kilómetros. El mejor de los ‘escarabajos’ fue Jahir Pérez (Team Sapura Cycling), quien cruzó la línea de meta 53 a 2 minutos y 31 segundos.

Once corredores fueron los encargados de luchar por la victoria final donde Jamal Hibatulah fue más rápido que Eunseong Jung (Gapyeong Cycling Team) y el venezolano Yonathan Monsalve (Qinghai Tianyoude Cycling Team) segundo y tercero respectivamente.

Víctor Niño  (Team Sapura Cycling) llegó en la casilla 56 a 2 minutos y 31 segundos. En la clasificación general Víctor Niño es 12 a 9 minutos y 43 segundos y Jahir Pérez es 14 a 10 minutos y 46 segundos e igualmente comparte el primer lugar en la modalidad de los escaladores con Khalil Korshid con 15 puntos.

Este miércoles se realizará la quinta etapa entre Kota Solok y Solok Selatan sobre 101 kilómetros.

Resultados

Etapa 4

1       Jamal Hibatulah (Ina) KFC Cycling Team       2:34:03

2       Eunseong Jung (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:00:00

3       Yonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team         0:00:00

4       Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling     0:00:00

5       Matej Drinovec (Slo)   0:00:00

6       Soufiane Sahbaoui (Mar) VIB Bikes       0:00:00

7       Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team         0:00:00

8       Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Terengganu Cycling Team         0:00:00

9       Edgar Nohales Nieto (Esp) 7 Eleven - Roadbike Philippines     0:00:03

10     Rustom Lim (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines  0:00:03

11     Niels Van Der Pijl (Ned)       0:00:03

12     Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team       0:02:31

13     Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team    0:02:31

14     Imam Arifin Muh (Ina) KFC Cycling Team       0:02:31

15     Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team      0:02:31

16     Muhamad Afiq Huznie Othman (Mas)  0:02:31

17     Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling         0:02:31

18     Mounir Makhchoun (Mar) VIB Bikes     0:02:31

19     Jamalidin Novardianto (Ina)         0:02:31

20     Robert Müller (GER)    0:02:31

21     Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines      0:02:31

22     Bambang Suryadi (Ina)         0:02:31

23     Zhishan Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team   0:02:31

24     Jihun Kim (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:02:31

25     Abdul Soleh (Ina)         0:02:31

26     Nick Miller (NZl) 0:02:31

27     Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:02:31

28     Maulana Fahrizal Kurniawan Kurniawan (Ina)        0:02:31

29     Seokhyun Ham (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:02:31

30     Daniel Whitehouse (GBr)     0:02:31

31     Endra Wijaya (Ina)      0:02:31

32     Muhammad Fachri Naufal Barokah (Ina)       0:02:31

33     Dikdik Permana Sidik (Ina)  0:02:31

34     Chendy Septiyan (Ina) 0:02:31

35     Sandi Nur Hasan (Ina) 0:02:31

36     Firman Hidayat (Ina)   0:02:31

37     Hari Fitrianto (Ina)      0:02:31

38     Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:02:31

39     Saeid Safarzadeh (IRI) Tabriz Shahrdari Team         0:02:31

40     Andreas Odie Purnama Setiyawan (Ina)         0:02:31

41     Mirsamad Pourseyedi Golakhour (IRI) Tabriz Shahrdari Team 0:02:31

42     Warseno Warseno (Ina)       0:02:31

43     Muhsin Al Redha Misbah (Mas) Team Sapura Cycling     0:02:31

44     Mohammad Fikri Azka (Ina)         0:02:31

45     Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team   0:02:31

46     Mohammed Alshbil (Irq) VIB Bikes        0:02:31

47     Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team    0:02:31

48     Khalil Khorshid (IRI) Tabriz Shahrdari Team   0:02:31

49     Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team       0:02:31

50     Eric Valiente Bonafe (Esp) VIB Bikes      0:02:31

51     Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team  0:02:31

52     Kurniawan Kurniawan (Ina) 0:02:31

53     Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling   0:02:31

54     Loic Desriac (Fra)         0:02:31

55     Agung Sahbana (Ina) KFC Cycling Team         0:02:31

56     Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling   0:02:31

57     Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Shahrdari Team       0:02:31

58     Kenny Nijssen (Ned)   0:02:31

59     Dadi Suryadi (Ina) Terengganu Cycling Team 0:02:31

60     Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team         0:02:31

61     Yusuke Kubota (Jpn)   0:02:31

62     Mark John Lexer Galedo (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines         0:02:31

63     Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:02:42

64     Samuel Volkers (Aus)  0:02:49

65     Arri Pratama (Ina)       0:07:54

66     Jeri Riadi (Ina)    0:07:54

67     Lex Nederlof (Ned)      0:07:54

68     Wariski Setiawan (Ina)         0:07:54

69     Elan Sutomo Riyadi (Ina)     0:07:54

70     Jooseok Kim (Kor) Gapyeong Cycling Team   0:07:54

71     Mohammadesmaeil Chaichiraghimi (IRI) Tabriz Shahrdari Team      0:07:54

72     Heksa Priya Prasetya (Ina)   0:07:54

73     Daniel Ver Carino (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines  0:07:54

74     Philipp Plambeck (GER)       0:07:54

75     Huu Duc Nguyen (Vie)         0:07:54

76     Yusuke Kawashima (Jpn)     0:07:54

77     Sebastian Beyer (GER) 0:07:54

78     Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:07:54

79     Muhammad Fitri Saharil (Mas) Team Sapura Cycling      0:07:54

80     Dani Lesmana (Ina)     0:07:54

81     Logan Griffin (NZl)       0:07:54

82     Nandra Eko Wahyudi (Ina)  0:10:13

OTL   Faujiansyah Faujiansyah (Ina)      0:20:58

DNF  Dominic Perez (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines      

DNF  Hwanghee Kim (Kor) Gapyeong Cycling Team       

DNF  Lucas Carstensen (GER)       

DNF  Idris Purnama Kasih (Ina)    

DNF  Fuminari Inoue (Jpn)  

DNS  Ryan Ariehan (Ina)     

Clasificación General Individual

1       Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Shahrdari Team       13:18:30

2       Daniel Whitehouse (GBr)     0:01:32

3       Khalil Khorshid (IRI) Tabriz Shahrdari Team   0:01:43

4       Jamal Hibatulah (Ina) KFC Cycling Team       0:04:50

5       Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling     0:06:49

6       Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:07:26

7       Robert Müller (GER)    0:07:29

8       Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines      0:09:14

9       Yonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team         0:09:25

10     Loic Desriac (Fra)         0:09:29

11     Agung Sahbana (Ina) KFC Cycling Team         0:09:37

12     Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling   0:09:43

13     Dadi Suryadi (Ina) Terengganu Cycling Team 0:10:43

14     Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling   0:10:46

15     Abdul Soleh (Ina)         0:11:57

16     Bambang Suryadi (Ina)         0:11:58

17     Mirsamad Pourseyedi Golakhour (IRI) Tabriz Shahrdari Team 0:11:59

18     Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team       0:11:59

19     Endra Wijaya (Ina)      0:12:00

20     Saeid Safarzadeh (IRI) Tabriz Shahrdari Team         0:12:00

21     Hari Fitrianto (Ina)      0:12:00

22     Eric Valiente Bonafe (Esp) VIB Bikes      0:12:00

23     Warseno Warseno (Ina)       0:12:03

24     Muhammad Fachri Naufal Barokah (Ina)       0:12:21

25     Dikdik Permana Sidik (Ina)  0:12:22

26     Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team    0:12:28

27     Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team  0:12:42

28     Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team         0:12:54

29     Kenny Nijssen (Ned)   0:13:18

30     Chendy Septiyan (Ina) 0:13:29

31     Eunseong Jung (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:13:37

32     Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team   0:13:43

33     Kurniawan Kurniawan (Ina) 0:14:25

34     Jihun Kim (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:14:35

35     Andreas Odie Purnama Setiyawan (Ina)         0:15:15

36     Mohammadesmaeil Chaichiraghimi (IRI) Tabriz Shahrdari Team      0:15:35

37     Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team       0:15:50

38     Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling         0:17:05

39     Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Terengganu Cycling Team         0:18:17

40     Rustom Lim (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines  0:18:20

41     Imam Arifin Muh (Ina) KFC Cycling Team       0:18:56

42     Yusuke Kubota (Jpn)   0:19:43

43     Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team         0:20:16

44     Arri Pratama (Ina)       0:20:38

45     Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:21:01

46     Muhsin Al Redha Misbah (Mas) Team Sapura Cycling     0:21:08

47     Matej Drinovec (Slo)   0:21:16

48     Mark John Lexer Galedo (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines         0:21:31

49     Niels Van Der Pijl (Ned)       0:21:51

50     Maulana Fahrizal Kurniawan Kurniawan (Ina)        0:22:13

51     Mohammed Alshbil (Irq) VIB Bikes        0:22:47

52     Firman Hidayat (Ina)   0:24:18

53     Sandi Nur Hasan (Ina) 0:24:51

54     Mohammad Fikri Azka (Ina)         0:24:51

55     Heksa Priya Prasetya (Ina)   0:25:01

56     Dani Lesmana (Ina)     0:25:12

57     Edgar Nohales Nieto (Esp) 7 Eleven - Roadbike Philippines     0:25:17

58     Muhammad Fitri Saharil (Mas) Team Sapura Cycling      0:25:33

59     Nick Miller (NZl) 0:27:41

60     Jamalidin Novardianto (Ina)         0:27:45

61     Huu Duc Nguyen (Vie)         0:28:10

62     Jeri Riadi (Ina)    0:28:10

63     Yusuke Kawashima (Jpn)     0:28:16

64     Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team    0:28:19

65     Muhamad Afiq Huznie Othman (Mas)  0:28:19

66     Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team      0:28:19

67     Elan Sutomo Riyadi (Ina)     0:28:47

68     Nandra Eko Wahyudi (Ina)  0:29:15

69     Logan Griffin (NZl)       0:29:22

70     Mounir Makhchoun (Mar) VIB Bikes     0:30:15

71     Lex Nederlof (Ned)      0:33:42

72     Sebastian Beyer (GER) 0:33:42

73     Jooseok Kim (Kor) Gapyeong Cycling Team   0:33:49

74     Samuel Volkers (Aus)  0:34:01

75     Seokhyun Ham (Kor) Gapyeong Cycling Team        0:35:25

76     Zhishan Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team   0:35:33

77     Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:35:55

78     Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team     0:36:26

79     Soufiane Sahbaoui (Mar) VIB Bikes       0:36:27

80     Daniel Ver Carino (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines  0:41:41

81     Philipp Plambeck (GER)       0:45:11

82     Wariski Setiawan (Ina)         0:49:29


blog comments powered by Disqus