En Campeonato Nacional MTB de Yarumal (Antioquia) seguirá el clasificatorio a Río 2016

Imprimir

27 Abril 2016

View Comments

Fabio Castañeda, una de las atracciones en Yarumal Fabio Castañeda, una de las atracciones en Yarumal

Presencia garantizada de Boyacá, Cundinamarca, Quindío, Tolima, Bogotá, Atlántico, Risaralda, Santander, Cauca, Valle, Nariño, Caldas, Norte y Antioquia, para disputar entre el viernes 29 de abril y domingo 1 de mayo el 'Campeonato Nacional MTB' como segundo clasificatorio nacional a la gran cita olímpica en Río 2016.

En el municipio de Yarumal, subregión norte del departamento de Antioquia será el nuevo evento nacional organizado por la FedeCiclismo y su comisión de ciclomontañismo. Antioquia por la defensa del título después de las 7 de oro, 6 de plata y 2 de bronce logradas en Pasto (Nariño) por delante de Cundinamarca, Valle, Cauca y Caldas.

Jonathan Botero, crosista paisa, llegará directamente de Italia para la defensa del título élite logrado sobre su compañero de delegación Fabio Castañeda y el cundinamarqués Diyer Rincón. Otra victoriosa élite, Flor Delgadillo de Boyacá, saltará a la pista del Sector Preventorio yarumaleño para también defender el oro que ganó derrotando a las vallecaucanas Olga García y Sandra Ospina.

Para la disputa del cupo a Río 2016, segundo clasificatorio, nuevamente se presentarán los interesados, Fabio Castañeda (Antioquia), Leonardo Páez (Boyacá), Brandon Rivera (Cundinamarca), Jonathan Botero (Antioquia), Diego Arias (Boyacá), Juan Fernando Monroy (Valle) y Wilson Peña (Cundinamarca).

Programación Downhill DHI y Cross Country XCO:

Pista Downhill DHI

2.800 Metros 

Sector Antenas Marconi 

Sábado 30 de abril

DHI Clasificación 12:00m 

DHI Finales 2:00pm

Pista Cross Country XCO

3.500 Metros 

Sector Preventorio

Viernes 29 de abril

XCR Final 11:00am

XCO Final Master A,B,C,D,E 2:00pm

Domingo 1 de mayo

XCO Final Infantil, Prejuvenil, Junior, Sub23, Élite 8:00am

Resultados 2015 en San Juan de Pasto (Nariño):

ELITE
Jonathan Botero - ANT
Fabio Castañeda - ANT
Diyer Rincón - CUN

DAMAS ELITE
Flor Delgadillo - BOY
Olga García - VAL
Sandra Ospina - VAL

SUB 23 
Juan Fernando Monroy - VAL
Hilvar Malaver - CUN
Brandon Rivera - CUN

SUB 23 DAMAS
Yosiana Quintero - CUN
Xiomara Guerrero - CUN
Erika Pareja - CAU

JUNIOR DAMAS
Maria Delgado -  VAL
Natalia Rojas - VAL
Maria Fernanda Arévalo - CUN

JUNIOR HOMBRES
Egan Bernal - CUN
Wilson Peña- CUN
Santiago Mesa - ANT


blog comments powered by Disqus
back to top