Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1695 invitados conectado(s)
Inicio | BMX | Campeonato Mundial de BMX, Rock Hill 2017: Mariana Pajón, Carlos Oquendo y Carlos Ramírez encabezan una delegación de mas de 300 bicicrosistas colombianos (Cubrimiento Especial RMC)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

La vigente campeona olímpica y mundial, Mariana Pajón, buscará un nuevo cetro orbital en Estados UnidosLa vigente campeona olímpica y mundial, Mariana Pajón, buscará un nuevo cetro orbital en Estados Unidos

Un total de 306 bicicrosistas colombianos estarán disputando desde este martes el Campeonato Mundial de BMX que tendrá como escenario la pista Novant Health, en la ciudad de Rock Hill (Carolina del Sur), Estados Unidos. La amplia delegación colombiana está liderada por los medallistas olímpicos Mariana Pajón, Carlos Mario Oquendo y Carlos Ramírez.

La doble campeona olímpica apunta a reeditar el título orbital conseguido el año pasado en la pista que lleva su nombre en la ciudad de Medellín con lo que llegaría a 19 cetros orbitales. Junto a la fenomenal bicicrosista paisa estará los también medallistas olímpicos Carlos Oquendo (Bronce en Londres 2012) y Carlos Ramírez (Bronce en Río de Janeiro 2016) a la cabeza de la Selección Colombia para la categoría Championship, Junior y Elite.

La Selección Colombia de BMX Supercross la completan para la categoría Elite: Andrea Escobar, Diego Arboleda (Campeón Nacional en Medellín 2017), Juan Carlos Díaz, David Agudelo, Migue Calixto y Juan Ángel Ríos. La categoría Junior estará integrada por: María Camila Restrepo, Manuela Mazo, Gabriela Bolle, Laura Ordoñez, Federico Fajardo, Juan Esteban Naranjo, Juan Felipe Ruiz, Samuel Zuleta y Carlos Zuluaga.

Para las categorías Challenge (7-50 Años) Colombia tendrá en Rock Hill una de las delegaciones mas grandes de su historia demostrando la impresionante popularidad del deporte en el país. 288 bicicrosistas colombianos fueron confirmados por la UCI para disputar el Campeonato Mundial que regresa a los Estados Unidos tras 16 años, dato verdaderamente insólito teniendo en cuenta la popularidad de la que goza el deporte en el país norteamericano.

La Selección Colombia de BMX Supercross será orientada por el laureado estratega bogotano, Germán Medina, elegido en 2016 por sucesivas entidades y medios especializados como Director Técnico del Año.

Cubrimiento Especial de la Revista Mundo Ciclístico

La Revista Mundo Ciclístico estará realizando un cubrimiento especial del Campeonato Mundial de BMX en Rock Hill, Carolina del Sur, con su editor Sergio Urrego. Espere material especial, entrevistas, videos, fotografías y el mejor cubrimiento del sensacional evento.  

Programación Campeonato Mundial UCI- BMX 2017 USA (Hora colombiana)

Pista BMX SX Novant Health, Rock Hill, Carolina del Sur, Estados Unidos

Martes 25 de Julio        

6:00 a.m. Competencias categorías cruceros, Rin 24”

Premiación después de las carreras

Miércoles 26 de Julio    

6:00 a.m. Competencias categorías menores, Rin 20”

Premiación después de las carreras

Jueves 27 de Julio

6:00 a.m. Competencias categorías hasta 16 años, Rin 20”

Premiación después de las carreras

5:30 p.m. Convención de BMX

Viernes 28 de Julio        

6:00 a.m. Competencias cat de 17 años y más y máster, Rin 20”

Premiación después de las carreras

Sábado 29 de julio        

9:00 a.m. Entrenamientos Championship (júnior y élite)

2:30 p.m. Rondas eliminatorias

5:50 p.m. Octavos, cuartos, semis y finales de júnior y élite

8:05 p.m. Premiación y cierre del Mundial

Listado completo de los deportistas colombianos, y sus categorías para el Campeonato Mundial de BMX en Rock Hill, USA

1             ABRIL SARMIENTO Mario                                            15 & 16 Cruiser Men
2             ACEVEDO ARANGO Cesar                                           Men 35 & Over
3             ACOSTA ECHEVERRY Gabriela                                    Girls 11
4             ACOSTA RAMIREZ Simón                                             Boys 12
5             ACUÑA LINARES María Alejandra                            Girls 10
6             AGUDELO LONDOÑO Lina Maria                              Girls 15
7             ALVAREZ RANGEL Carlos Mario                               15 & 16 Cruiser Men
8             ALVAREZ TABARES Sebastián                                    17-24 Cruiser Men
9             ALVAREZ VARON Nathalia Sofía                                  Girls 11
10           ALZATE HURTADO Jhon Stevan                                12 & Under Cruiser Men
11           ALZATE HURTADO Kamila Sophia                             Girls 5-7
12           ANDRADE GUSTIN Jersy Alejandro                         13 & 14 Cruiser Men
13           ANGULO ALEGRIA Juan Esteban                             Boys 12
14           ARANGO ARIAS               Laura                                 Girls 16
15           ARANGO PATIÑO Juan José                                       Boys 10
16           ARCILA RUBIANO Ana Sofia                                       Girls 14
17           ARCILA VARGAS Simón                                              Boys 16
18           ARIAS AGUDELO Mateo                                              Boys 15
19           ARIAS ALZATE Juan Ángel                                           Boys 11
20           ARIAS CARVAJAL Pablo                                               Men 35 & Over
21           ARIAS MARQUEZ Santiago                                         17-24 Cruiser Men
22           ARIAS OROZCO Alejandro                                           Boys 16
23           ARISTIZABAL ARISTIZABAL Samuel David             Boys 10
24           ARISTIZABAL GOMEZ Juan Manuel                         Boys 13
25           ARIZA GAMA Andrés Felipe                                       Boys 13
26           ARREDONDO ACEVEDO Alejandro                          13 & 14 Cruiser Men
27           ARRIETA GUTIERREZ Sofía                                     Girls 10
28           AVILA ESPITIA Santiago                                              Boys 14
29           AVILA ESPITIA Sofía                                                      Girls 9
30           BARON RENDON Dalia Juliana                                   Girls 15
31           BARRAGAN QUESADA Erick                                       Boys 14
32           BARRERO HERNANDEZ Santiago                              Boys 12
33           BOBADILLA Emelin Jineth                                           Girls 14
34           BRIÑEZ FLOREZ Jefferson Duvan                             15 & 16 Cruiser Men
35           BUITRAGO AGUILERA Dylan Arturo                        17-24 Cruiser Men
36           BUITRAGO MAZUERA Kmila                                      Girls 8
37           CADAVID CANO Samuel                                         Boys 8
38           CAMARGO Michael                                                    Boys 11
39           CAMARGO PRADET Michael                                    12 & Under Cruiser Men
40           CARBO ABELLO Juan Carlos                                     50 & Over Cruiser Men
41           CARMONA GARCIA Mateo                                        15 & 16 Cruiser Men
42           CARVAJAL ARAQUE Patrick Sebastián                   Boys 12
43           CASTILLO BRAND Ernesto Fabio                              45-49 Cruiser Men
44           CASTRILLON VALLEJO Gabriel Jaime                       30-34 Cruiser Men
45           CHAPARRO HEREDIA Juan Pablo                              Boys 13
46           CHAPARRO OSORIO Valentina                                  17 & 29 Cruiser Women
47           CORREA MARIN Tomas                                              15 & 16 Cruiser Men
48           CORREA MONSALVE Kattheryn Wayu                   Women 17-24
49           CORREA MONSALVE Valentina                                Girls 15
50           CORREA PEREZ Simón                                                  Boys 10
51           CORREA TAPIAS Sergio Andrés                                Men 25-29
52           CORREA ZAPATA Santiago                                         Men 17-24
53           CORTES HERNANDEZ Julio Cesar                              35-39 Cruiser Men
54           COY MONSALVE Henry Arturo                                 50 & Over Cruiser Men
55           CUERVO ARENAS Kevin Andrés                              Boys 14
56           DAZA PARRA Jerónimo                                                Boys 12
57           DEL VALLE RESTREPO Santiago                                 Men 25-29
58           DELGADILLO PENAGOS Valentina                            Women 17-24
59           DELGADO AGUDELO María Juliana                          Girls 9
60           DELGADO GONZALEZ María José                             Girls 11
61           DIAZ ALVAREZ                                                            Sofía Girls 13
62           DIAZ MONTAÑA José Luis                                          30-34 Cruiser Men
63           DIOSA OLIVEROS María Camila                                Girls 16
64           DURAN MANZANO Juan David                                Boys 13
65           DURAN MANZANO Simón                                         Boys 8
66           ECHEVARRIA CARVAJAL Samuel                            Boys 12
67           ECHEVERRI CASTAÑO Samuel                                  Boys 8
68           ECHEVERRI ZAPATA Alejandro                                 Boys 15
69           ECHEVERRY MARTIN Juan Esteban                         Boys 16
70           EFFER RODRIGUEZ Jair José                                       40-44 Cruiser Men
71           ESTEVEZ HERRERA Juan Felipe                                 30-34 Cruiser Men
72           ESTRADA OVIEDO Eduard                                          40-44 Cruiser Men
73           FAYAD MERCADO Sharid Nicolle                              Girls 12
74           FLOREZ ROZO Raúl Alexander                                  35-39 Cruiser Men
75           FONSECA CUBILLOS Ana María                                Women 17-24
76           FONSECA CUBILLOS Diego                                         Men 17-24
77           FORONDA CASTRO Nicole                                          Girls 10
78           FRANCO ALZATE Miguel Ángel                                  15 & 16 Cruiser Men
79           GALLEGO SALGADO  Sergio Andrés                        15 & 16 Cruiser Men
80           GALLON MORENO Karime                                         Women 17-24
81           GALVIS BALLEN Juan Camilo                                     Boys 12
82           GARCES CARMONA Yaira                                           Women 17-24
83           GARCIA GAMBA Olga                                                   40 & Over Cruiser Women
84           GARCIA GIRALDO Jerónimo                                      Boys 15
85           GARCIA GOMEZ Roxmanth                                       40-44 Cruiser Men
86           GARCIA GOMEZ Gustavo Adolfo                             Men 35 & Over
87           GARCIA LOPEZ Estefanía                                            Girls 16
88           GARCIA MARIN Sara Isabel                                       Girls 11
89           GARCIA MORENO Santiago Andrés                        17-24 Cruiser Men
90           GARCIA PORTELA Juana María                                  Girls 9
91           GARCIA RIOS Juan Carlos                                           40-44 Cruiser Men
92           GARZON DE LA ROSA Nicolás                                    Men 17-24
93           GARZON DEAZA Sergio Andrés                                Boys 9
94           GARZON MARTINEZ Romer Soriel                           30-34 Cruiser Men
95           GIL CARMONA Mariana                                              Girls 12
96           GIRALDO MORALES Luis Felipe                                Men 25-29
97           GIRALDO SANCHEZ Jhonatan Alexander                 Boys 16
98           GOEZ RESTREPO María Fernanda                            Girls 11
99           GOMEZ LEON Emmanuel                                           Boys 12
100         GONZALEZ ANTIVAR Juan Jerónimo                      Boys 12
101         GONZALEZ DIAZ Alexander                                        40-44 Cruiser Men
102         GONZALEZ FLOREZ Fabián                                         40-44 Cruiser Men
103         GONZALEZ GALEANO Laura                                      Girls 14
104         GONZALEZ RONCANCIO Sofía                                   Girls 15
105         GONZALEZ ZAPATA Juan Pablo                                 17-24 Cruiser Men
106         GRANADO DUQUE Jorge Ivan                                   17-24 Cruiser Men
107         GUEVARA PRECIADO Esteban                                   Boys 15
108         GUEVARA VALENCIA Rafael                                      40-44 Cruiser Men
109         GUTIERREZ BELEÑO Edwin David                             13 & 14 Cruiser Men
110         GUTIERREZ GUZMAN Dilan David                            Boys 15
111         GUZMAN CORREA Nicolás                                         Boys 7
112         HENAO ARCILA Evelin Dayan                                    Women 17-24
113         HENAO MONTOYA Mauricio                                      40-44 Cruiser Men
114         HERNANDEZ CASALLAS Fabián                                 30-34 Cruiser Men
115         HERNANDEZ HERNANDEZ Johan Esteban            25-29 Cruiser Men
116         HERNANDEZ MORALES Camila                                  Girls 15
117         HERNANDEZ SEPULVEDA Oscar Manuel               Men 17-24
118         HERNANDEZ ZAPATA Ronaldo                                  Boys 13
119         HERRERA HINCAPIE María Fernanda                      Girls 15
120         HINCAPIE VALENCIA Manuel                                    Boys 13
121         HINESTROZA TORRES Carlos                                      Boys 8
122         HINESTROZA TORRES Lucas Andrea                       Girls 13
123         HURTADO GOMEZ Angie                                            Girls 14
124         ISAZA QUINTERO Salome                                           Girls 15
125         JARAMILLO GIRALDO David                                      Boys 15
126         JARAMILLO RUIZ Jerónimo                                         Boys 14
127         JARAMMILO SIERRA Felipe                                       Boys 14
128         JIMENEZ ARIAS Juan Ernesto                                    Boys 15
129         JIMENEZ RAMIREZ Valentina                                     Girls 8
130         KING QUINTERO Erik Gustavo                                   30-34 Cruiser Men
131         LEON BUITRAGO Néstor                                             15 & 16 Cruiser Men
132         LINARES BERNAL Santiago                                          15 & 16 Cruiser Men
133         LONDOÑO LONDOÑO Sara                                        Girls 13
134         LOPEZ SALCEDO Samuel                                             Boys 8
135         LOTERO GONZALEZ Erik Felipe                                  Boys 9
136         LOTERO GONZALEZ Laura                                            Girls 12
137         LOZANO VALENCIA Sofía                                            Girls 15
138         MADERA MURILLO Juan Felipe                                 Boys 16
139         MADRID ALMANZA Jefferson                                   Men 17-24
140         MAÑOSCA MUÑOZ Juan Felipe                              Boys 15
141         MAÑOSCA MUÑOZ Juan José                                   Boys 10
142         MARIN GIL Juan Felipe                                                Boys 15
143         MARIÑO ARENAS Eduardo                                         Men 25-29
144         MARTINEZ AGUDELO Manuela                                 16 & Under Cruiser Women
145         MARTINEZ AGUIRRE Julián Mateo                          17-24 Cruiser Men
146         MARTINEZ OLIVEROS Juan Sebastián                    12 & Under Cruiser Men
147         MARTINEZ RODRIGUEZ Hugo Alejandro                    12 & Under Cruiser Men
148         MARTINEZ ROJAS Nicol                                               Girls 14
149         MARULANDA GIL Samuel                                          Boys 9
150         MAYA BEDOYA Isaac                                                     Boys 9
151         MEJIA GONZALEZ Carlos Andrés                              35-39 Cruiser Men
152         MENDIETA BETANCUR Natalia                                 Girls 11
153         MENDOZA VARON Sharom Gissel                           Girls 16
154         MESA AYURE John                                                   40-44 Cruiser Men
155         MESA ESTRADA Diana Carolina                                Women 17-24
156         MESA SALAZAR Jefrey                                                 Men 17-24
157         MOLINA MARIN Luis Felipe                                        35-39 Cruiser Men
158         MORENO CASTILLO Marino Andrés                        Boys 12
159         MORENO OLARTE Luisa                                           Girls 12
160         MUÑOZ GONZALEZ Juan David                             Boys 10
161         MUÑOZ JIMENEZ Silvana                                           Girls 12
162         MUÑOZ MOLINA Juan David                                     Boys 11
163         MUÑOZ VANEGAS Valentina                                    Girls 14
164         MUÑOZ VELEZ Manuela                                             Girls 12
165         MURILLO ACEVEDO Alejandro                                  Boys 11
166         MURILLO MARTINEZ Sara Kamila                             Girls 8
167         NARANJO GIRALDO Juan Felipe                              Boys 13
168         NARANJO VANEGAS Jerónimo                                 Boys 11
169         OCAMPO CIFUENTES Johan Stewars                     Boys 14
170         ORJUELA PACHECO Maria Clara                        16 & Under Cruiser Women
171         OROZCO GOEZ Samuel Alejandro                           15 & 16 Cruiser Men
172         OROZCO VICTORIA Edgar                                           45-49 Cruiser Men
173         ORREGO RAMOS Gerónimo                                       Boys 10
174         ORTIZ CORCHUELO Daniel Felipe                             Boys 13
175         ORTIZ SIERRA Caroline                                                 Girls 13
176         ORTIZ SIERRA Margareth Nicol                                  Girls 15
177         OSORIO ÑAÑEZ Laura Juliana                                   Girls 10
178         OSPINA AGUDELO Manuel Humberto                  40-44 Cruiser Men
179         OSPINA MARTINEZ Sofía                                            Girls 16
180         OTALORA MORENO Juan Felipe                                  Boys 10
181         PAEZ CARDENAS Juan                                                  13 & 14 Cruiser Men
182         PALACIOS MORA Oscar Leonardo                           40-44 Cruiser Men
183         PALACIOS PALOMEQUE Guadalupe                       Girls 8
184         PALMEZANO CEBALLOS Tomas                                Boys 10
185         PARRA GIRALDO Miguel Ángel                                 Boys 16
186         PARRA ROJAS Paola                                                  Girls 16
187         PARRADO PENAGOS Laura                                        Women 17-24
188         PATIÑO PALACIO Samuel                                           Boys 13
189         PAYARES ESPITIA Luis Steven                                    Boys 16
190         PAZ MANZANO Juan Diego                                       Boys 11
191         PEDRAZA JARAMILLO Santiago                                 Boys 15
192         PEÑUELA CARVAJAL Carolina                                    Girls 13
193         PEREZ QUINTERO Andrés Felipe                              13 & 14 Cruiser Men
194         PEREZ RODRIGUEZ Sarah                                            Girls 8
195         PINILLA GARCIA Juan Diego                                       Boys 9
196         PRIETO SIERRA Esteban                                           Boys 12
197         QUINTERO GONZALEZ Raphael Jovanny                35-39 Cruiser Men
198         QUINTERO URIBE Karla isabella                              Girls 8
199         RAMIREZ GUEVARA Matías                                       Boys 14
200         RAMIREZ LARA Roberto David                                 25-29 Cruiser Men
201         RAMIREZ LOAIZA Brayan                                            Boys 15
202         RAMIREZ OTOYA Alejandro                                        45-49 Cruiser Men
203         RAMIREZ VALENCIA Juan Camilo                             15 & 16 Cruiser Men
204         RESTREPO GOMEZ Rafael                                           25-29 Cruiser Men
205         RESTREPO ORTEGA Daniel                                         25-29 Cruiser Men
206         RESTREPO ORTEGA David                                           25-29 Cruiser Men
207         RESTREPO RAMOS Miguel Ángel                             13 & 14 Cruiser Men
208         REY CASTRO Estefanía                                                  Girls 16
209         RICO REY Alexander José                                            35-39 Cruiser Men
210         RICO RODRIGUEZ Ana María                               16 & Under Cruiser Women
211         RIOS HENAO Lina Marcela                                          17 & 29 Cruiser Women
212         RIOS ZAPATA Valeria                                                    Girls 13
213         RIVERA MEJIA Matías                                                   Boys 7
214         RIVERA PEREZ María Camila                                      Girls 8
215         ROA CAMARGO Juan David                                       13 & 14 Cruiser Men
216         ROBLEDO HERNANDEZ Alejandro                            15 & 16 Cruiser Men
217         ROCHA MONTAÑA Juan Carlos                                 45-49 Cruiser Men
218         RODRIGUEZ BOTERO Juan Camilo                           25-29 Cruiser Men
219         RODRIGUEZ FORERO Laurem Salome                    Girls 5-7
220         RODRIGUEZ GALINDO Juan José                             13 & 14 Cruiser Men
221         RODRIGUEZ GALINDO Jerónimo                              Boys 9
222         RODRIGUEZ GARCIA Milton Saúl                             17-24 Cruiser Men
223         RODRIGUEZ MORANTE Ramiro                                40-44 Cruiser Men
224         RODRIGUEZ MURILLO Isaac                                      13 & 14 Cruiser Men
225         RODRIGUEZ RODRIGUEZ Santiago                          Boys 11
226         ROJAS ALARCON Urian                                                 Boys 11
227         ROJAS GIRALDO Emmanuel                                       Boys 9
228         ROJAS MORENO María Fernanda                            Girls 14
229         ROJAS QUESADA Fabio                                                45-49 Cruiser Men
230         ROLDAN OSPINA Camilo                                             Boys 15
231         ROLDAN SALAZAR Luz Enith                                       40 & Over Cruiser Women
232         ROMERO RODRIGUEZ Laura Natalia                       Girls 11
233         RUIZ CABRERA Jaime Andrés                                    12 & Under Cruiser Men
234         RUIZ LOPEZ Luis Felipe                                                 17-24 Cruiser Men
235         SAINEA ACEVEDO Mariana                                         Girls 9
236         SALAZAR DUQUE Carolina                                           Girls 10
237         SALAZAR DUQUE Samuel                                            Boys 12
238         SALAZAR GONZALEZ Mariana                                    17 & 29 Cruiser Women
239         SALAZAR OSORIO Sebastián                                      13 & 14 Cruiser Men
240         SALINAS RAMIREZ Juan Sebastián                          Boys 9
241         SANCHEZ GAMEZ Isabella                                          Girls 8
242         SANCHEZ OSUNA Samuel                                          Boys 11
243         SANCHEZ RIVERA Juan Pablo                                     Boys 15
244         SANTA MORENO Santiago                                          13 & 14 Cruiser Men
245         SANTOS CAMPUZANO Santiago                                 Boys 11
246         SARDI RESTREPO Lucas                                            Boys 11
247         SARMIENTO GARCIA Ricardo                                    30-34 Cruiser Men
248         SAYAGO POSSO Jerónimo                                         Boys 8
249         SERRANO BARROSO Eder Eduardo                         17-24 Cruiser Men
250         SERRANO BARROSO Ainara                                    Girls 8
251         SERRANO BARROSO Kevin Fernando                     Boys 14
252         SERRANO GUABA Jerónimo                                       Boys 8
253         SOLANO CARDENAS Sofía                                          Girls 9
254         SOLANO SIERRA Karen Sofía                                      Girls 10
255         SUAREZ SUAREZ Santiago                                           15 & 16 Cruiser Men
256         SUAREZ SUAREZ Julián                                                 Men 25-29
257         SUAZA BUILES Tomas                                                   Boys 11
258         TABORDA ROSERO Juan Camilo                            Men 17-24
259         TAMAYO CASTAÑEDA Jorge Andrés                      35-39 Cruiser Men
260         TAMAYO VILLATE German                                          40-44 Cruiser Men
261         TAQUEZ CONDE Johan Thomas                                  Boys 9
262         TORRES ALDANA Daniel Antonio                             Boys 14
263         TORRES LOTERO Juana                                           Girls 12
264         TRIANA RODRIGUEZ Paula Andrea                         Women 17-24
265         TRILLOS TAMAYO Julio Alejandro                            Boys 11
266         URBINA MONTAÑO Santiago Andrés                    35-39 Cruiser Men
267         URIBE SIERRA Santiago                                       13 & 14 Cruiser Men
268         URRIBARRI ROLDAN Santiago                            13 & 14 Cruiser Men
269         VALENCIA MEJIA Juan Fernando                             Boys 10
270         VALLARINO REY Joan Nicolás                                     25-29 Cruiser Men
271         VARGAS PADILLA Alejandro                                      35-39 Cruiser Men
272         VELASQUEZ BARDALES Valentina                            Girls 14
273         VESGA PLATA Epifanio                                                 17-24 Cruiser Men
274         VILLADIEGO LOMBANA Guillermo Andrés           12 & Under Cruiser Men
275         VILLAMARIN RUIZ Juan Esteban                               Boys 16
276         VILLAMIZAR YARA Juan Camilo                                 Boys 10
277         VILLEGAS ARROYO Juan Felipe                                 17-24 Cruiser Men
278         VILLEGAS CASTAÑO Valentina                                  Women 17-24
279         VILLEGAS MUÑOZ Sofía                                             Girls 8
280         VILLEGAS PERE Mauricio                                              45-49 Cruiser Men
281         VIVAS AMAYA Santiago                                              Boys 12
282         ZAPATA ALZATE Salome                                             16 & Under Cruiser Women
283         ZAPATA GIRALDO Samuel                                          15 & 16 Cruiser Men
284         ZAPATA GONZALEZ Juan Felipe                               12 & Under Cruiser Men
285         ZAPATA GONZALEZ Juan José                                   Boys 10
286         ZULETA ARANGO Gregorio                                         Boys 13
287         ZULETA ARANGO Jacobo                                            Boys 13
288         ZULUAGA GUERRERO Isabela                                  Women 17-24

CATEGORÍAS CHAMPIONSHIP

289         PAJÓN LONDOÑO Mariana                           Elite women
290         ESCOBAR YEPES Andrea                         Elite women
291         OQUENDO ZABALA Carlos Mario                             Elite men
292         RAMIREZ YEPES Carlos Alberto                              Elite men
293         ARBOLEDA OSPINA Diego Alejandro                      Elite men
294         DIAZ SERNA Juan Carlos                                        Elite men
295         AGUDELO ROMERO David                                     Elite men
296         CALIXTO LOPEZ Miguel Alejandro                           Elite men
297         RIOS MELENDEZ Juan Ángel                                 Elite men
298         RESTREPO RESTREPO María Camila                   Junior women
299         MAZO VILLADA Manuela                                          Junior women
300         BOLLE CARILLO Gabriela                                         Junior women
301         ORDOÑEZ URBANO Laura Tatiana                          Junior women
302         FAJARDO RAMIREZ Federico                                   Junior men
303         NARANJO MURILLO Juan Esteban                          Junior men
304         RUIZ MUÑOZ Juan Felipe                                          Junior men
305         ZULETA VASCO Samuel                                            Junior men
306         ZULUAGA MELO Carlos Javier                                  Junior men


blog comments powered by Disqus